Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 149

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Sin título, ca. 1970
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, marzo del 2011.
Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, febrero del 2021.
Procedencia: adquirido directamente a la artista.
Presenta detalles de conservación.
"Son varias las virtudes que caracterizan la pintura de Joy Laville: la extraordinaria delicadeza de sus colores, la levedad de sus contrastes cromáticos y la armonía impregnada en sus superficies. Su composición, por otro lado, hállase regida por un sentido muy original de espacio, en el que las formas son distribuidas asimétricamente y se mueven suave e imperceptiblemente, pareciéndonos que todo se encuentra en calma. Si bien sus paisajes, figuras e interiores, provienen de la realidad, Joy Laville se apropia de estas realidades sumiéndolas en un clima onírico y dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviese hecha de sueños. Son obras poéticas de cuyo exquisito refinamiento emanan sutiles armonías que, propias de mundos luminosos y transparentes, nos invaden de felicidad". Fernando Gamboa.
Fuente consultada: Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977.
56 x 71.5 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote