Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 142

ROSENDO PÉREZ PINACHO
(Pochutla, Oaxaca, 1972 - )

Cayucos en reposo
Firmada
Mixta sobre tela, díptico
Piezas:2
Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2014.
En el transcurso de pocos años Rosendo Pérez Pinacho ha conseguido formar parte de la más reciente generación de artistas oaxaqueños. Su influencia plástica inició con la obra de maestros mexicanos, pero conforme visitaba museos y galerías durante sus viajes al extranjero comenzó a estudiar detenidamente a los artistas europeos. Sin embargo, su línea temática se basa en su tierra oaxaqueña, las costumbres y leyendas que para él tienen un peso significativo. Las imágenes que acostumbra realizar refieren a su forma de pensar que emana de la naturaleza y los animales, y también combina elementos orgánicos.
Ha presentado múltiples exposiciones colectivas e individuales en México, Japón, Estados Unidos, Argentina y Europa.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx
200 x 150 cm cada una
200 x 300 cm medidas totales
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote