Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 134

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Doble cuadrilátero euclidiano con irrifaciene exteriores
Firmada y fechada 2016 en la base
Escultura en bronce 2 / 8
Presenta ligeros detales de conservación en la patina.
Pedro Friedeberg es un emblemático artista plástico, diseñador y arquitecto de origen italiano nacionalizado mexicano, cuya obra se caracteriza por contener un indiscutible carácter surrealista, lleno de iconos y símbolos religiosos antiguos. Su pasión por la arquitectura inició cuando conoció la casa estudio que Juan O'Gorman construyó para Diego Rivera y Frida Kahlo, posteriormente tuvo como influencias los trabajos de Mathias Goeritz, Manuel Felguérez y José Luis Cuevas. No obstante, ya habiendo aprendido las leyes de la arquitectura, decidió que esa profesión no era para él, así que se dispuso a solo crear edificios y estructuras imaginarias. Estas estructuras fantásticas tienen numerosos paralelos en la historia del arte, sin embargo proponen una utopía auténtica entre manos, pies, estrellas y cubos que suponen estructuras minimalistas que reflejan la vida moderna, expresando el infinito reducido a su mínima expresión.
Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31, 42 y 117.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg.
69.5 x 27.5 x 28 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote