Subasta 1015, Lote # 119 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Estocada Firmado y fechado 59 Kakemono: tinta china y blanco de plata sobre papel arroz sobre tela sostenido por jiku de madera Con certificado de autenticidad del artista, abril de 1997. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero del 2021. Presenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica. Juan Soriano fue más un autodidacta independiente que un estudioso de la Academia, no obstante reconoció siempre los rastros que en él dejaron figuras como Chucho Reyes, Luis Barragán, Roberto Montenegro y Alfonso Michel. Su mutable actividad creadora le permitió ser docente, ceramista, escenógrafo, pintor, escultor, diseñador de vestuarios, ilustrador y activo participante en exposiciones en México, Estados Unidos, Italia, Francia, Alemania, Polonia y otras sedes más. Soriano abrazó la modernidad desde la tradición. En el periodo de mediados de la década de 1930 a 1950, el artista recurría en sus retratos y autorretratos a formas clásicas dispuestas esquemáticamente y a procederes de la pintura occidental. "Juan Soriano, después de 1950, salta de lo figurativo a lo no figurativo y no vuelve a su punto de partida y se marcha otra vez. Pinta sin preocuparse por nada extraño a su expresión. Su obra es una presencia de su libertad. El tema es la pintura misma: no le concierne lo que estima ajeno a lo específico de la pintura. Su vida interior, que supone desligada de lo circundante y de las circunstancias impera en su obra, rica de inquietud y opuesta a todo criterio nacionalista y aleccionador, a lo que llama, para explicarse, literario. La emoción le apasiona". Luis Cardoza y Aragón, 1971. Fuente consultada: AVENDAÑO, Octavio et ál. Juan Soriano 1920 - 2006. México. Museo de Arte Moderno, Secretaría de Cultura, 2016, pp. 5, 29 y 49. 130 x 189.5 cm medidas de la obra 150 x 204 cm medidas totales Estimado $300,000-450,000