Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 114

JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
(Ciudad de México, 1966 - )

El juego
Firmado y fechado 16
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, Pág. 10, catalogado 34.
Exhibido en: "Jorge González Velázquez. Origen", muestra individual presentada en Aldama Fine Art en la Ciudad de México, en octubre del 2018.
Cursó sus estudios en La Esmeralda, posteriormente trabajó en la fundición de múltiples piezas con Juan Soriano, Gunther Gerzso y José Luis Cuevas. Su trayectoria está dividida en dos vertientes: la escultura y pintura. En ambas recurre al cuerpo femenino, elementos naturales en distintos modos de abstracción.
Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 17-19.
149.5 x 199.5 cm
Estimado $130,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote