Subasta 1015, Lote # 113 FRANCISCO REVERTER (Pachuca, Hidalgo, 1967 - ) Gólgota Firmada y fechada 2020 Escultura en bronce 6/9 en base de piedra "Sentir, resentir, gozar, sufrir, amar, odiar, adorar y temer. Así, lo material, lo corporal y lo espiritual, se manifiestan como un solo lenguaje donde lo real se reúne con lo etéreo. "Todo cuanto el alma dice, se traduce mediante alegorías visuales que representan lo que profundamente se siente. Con un estilo que juega en el espacio que hay entre el constructivismo y el surrealismo; entre lo concreto y lo abstracto; entre lo táctil y lo esencial". Francisco Reverter. 26 x 19 x 10 cm medidas totales con base Estimado $30,000-40,000