Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 110

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977)

Abstracto
Firmada al frente y con monograma al reverso
Anilina y temple sobre cartón
Con certificado de autenticidad del Sr. Rodrigo Rivero Lake, febrero del 2021.
Con copia de certificado de autenticidad de Margarita Reyes Irigoyen, sobrina nieta del artista.
Publicada en:
- KASSNER, Lily et ál. Chucho Reyes. El pintor. México. Fondo Editorial dela Plástica Mexicana, 2015, pág. 35.
- SPÍNDOLA, Humberto et ál.Del arte a la arquitectura, el México de Chucho Reyes y Luis Barragán. México. Grupo Financiero Monex, 2012, pp. 190 y 1991.
Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel a causa de la naturaleza del tiempo.
48 x 57.5 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote