Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 101

FELICIANO PEÑA
(Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982)

Sin título
Firmado y fechado 1942
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Feliciano Peña estudió en la Escuela de Pintura al Aire Libre de Tlalpan bajo la guía del grabador Francisco Díaz de León y más tarde fue docente en La Esmeralda. Del ilustre pintor José María Velasco retomó la vocación por plasmar el medio natural; dio a la perspectiva un tratamiento similar al del maestro mexiquense, pintó valles, cañadas, arboledas, montes, miradores y callejones. Su estilo se basó en una observación fiel de la naturaleza y sus alrededores, siendo el resultado de un largo contacto con el medio natural.
De 1931 a 1937 fue miembro de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios, presentó su primera exposición individual en la Sala de Arte de la Secretaría de Educación Pública y obtuvo el premio de adquisición en el Salón de la Plástica Mexicana, del cual fue fundador.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 60.
49 x 59 cm
Estimado $26,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote