Subasta 1015, Lote # 93
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) La fundación de México II Firmado y fechado 01 2020 Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Carmen Parra transmite su amor por México a través de sus símbolos, rescatando las maravillas del patrimonio cultural mexicano. Cada obra en la que trabaja es un pretexto para estudiar, investigar y crear. Entre muchos temas eligió el águila real para recrear el enorme simbolismo que el animal puede cargar, además de que es considerado un emblema patrio de gran importancia cultural y una especie en peligro de extinción. También utilizó mariposas y elementos arquitectónicos de la Catedral de México y el Templo Mayor. "Viajera constante, parecida a la mariposa y al águila real, Carmen se desplaza por senderos ocultos llenos de seres alados". Dolores Mercado. Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. El Aire Centro del Aire A.C., Pág. 27. 147.5 x 98.5 cm Estimado $130,000-220,000