Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 88

ANTONIO RUIZ "EL CORZO"
(Texcoco, Estado de México, 1895 - Ciudad de México, 1964)

Sin título
Firmadas
Acuarela sobre papel
Piezas: 2
Cada una con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, agosto del 2020.
Presentan ligeros detalles de conservación.
Era conocido por sus amigos como "El Corzo" o "El Corcito", a causa de su parecido con el célebre torero Manuel Corzo Andaluz.
Antonio Ruiz ingresó en 1912 a la Academia de San Carlos, donde fue alumno de Saturnino Herrán y Germán Gedovius. Dos años más tarde solicitó su cambio a la Escuela de Arquitectura, época en la que trabajó como ayudante de dibujo en la Secretaría de Comunicación y Obras Públicas. En 1925, viajó a Hollywood, California, para estudiar las estructuras de los sets cinematográficos; sin embargo, más tarde regresó a México y comenzó a dar clases en La Esmeralda, donde también fue director, y diseñó escenografías para cine y teatro.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 35, noviembre de 1997, pp. 6-11.
24 x 15.5 cm cada una
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote