Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 86

ANTONIO RUIZ "EL CORZO"
(Texcoco, Estado de México, 1895 - Ciudad de México, 1964)

Sin título
Firmadas
Acuarela sobre papel
Piezas: 2
Cada una con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, agosto del 2020.
"Las virtudes de Antonio Ruiz radican en su oficio, en haber incorporado con sabiduría las tradiciones populares, pero hay pocas reflexiones sobre el sentido de estas imágenes; más allá de sus incuestionables virtudes formales, de la maestría en el dibujo, hay en Ruiz una gran originalidad en su manera de dotarlas de varios significados en términos visuales; todo concurre hacia ello: el color, la arquitectura, las perspectivas, el lugar que ocupan las figuras, la composición: puede decirse que las imágenes están cargadas de imágenes". Rita Eder.
Fuente consultada: HERRÁN GUDIÑO, Saturnino. Antonio Ruiz El Corcito. México. Ediciones Landucci, Grupo Protexa, 1998, Pág. 52.

24 x 15.5 cm cada una
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote