Subasta 1015, Lote # 82
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Autorretrato en el mercado de carne de Hamburgo Firmada y fechada 25-IX-1973 Acuarela y tinta sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación. "La pintura de José Luis Cuevas pretende captar lo sórdido, lo terrible, lo grotesco: pretende reflejar al hombre en estados de debilidad humana al hombre que ha caído en condiciones extremas. En la primera etapa de su obra, Cuevas, representa a los personajes que deambulan en las calles de su barrio: al mendigo, el pordiosero y las prostitutas". Lupina Lara Elizondo. 30.5 x 47 cm Estimado $30,000-40,000