Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 76

HÉCTOR XAVIER
(Tuxpan, Veracruz, 1921 - Ciudad de México, 1994)

Bisontes
Firmada y fechada 61
Punta de plata sobre papel
Con dedicatoria.
Agradecemos a Miriam Kaiser y a Dabi Xavier por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2021.
Procedencia: Colección Barbachano Osorio.
Presenta mínimos detalles de conservación.
"Héctor Xavier vivió intensamente lo que dibujó y pintó. Al analizar, observar aún superficialmente sus puntas de plata, sus tintas, sus líneas y manchas negras que parecen no tener principio ni fin, nos sorprende la maestría con la que el artista va cortando la piel y la carne, multiplicando sus contornos, propiciando un movimiento que nosotros, al comenzar el recorrido de nuestra mirada, creíamos imposible de alcanzar, ni de imaginar siquiera". Alberto Dallal.
Fuente consultada: XAVIER, Dabi et ál. Héctor Xavier. El trazo de la línea y los silencios. México. Universidad Veracruzana - Instituto Veracruzano de la Cultura, 2016, Pág. 25.

40.4 x 51 cm
Estimado $22,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote