Subasta 1015, Lote # 76 HÉCTOR XAVIER (Tuxpan, Veracruz, 1921 - Ciudad de México, 1994) Bisontes Firmada y fechada 61 Punta de plata sobre papel Con dedicatoria. Agradecemos a Miriam Kaiser y a Dabi Xavier por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2021. Procedencia: Colección Barbachano Osorio. Presenta mínimos detalles de conservación. "Héctor Xavier vivió intensamente lo que dibujó y pintó. Al analizar, observar aún superficialmente sus puntas de plata, sus tintas, sus líneas y manchas negras que parecen no tener principio ni fin, nos sorprende la maestría con la que el artista va cortando la piel y la carne, multiplicando sus contornos, propiciando un movimiento que nosotros, al comenzar el recorrido de nuestra mirada, creíamos imposible de alcanzar, ni de imaginar siquiera". Alberto Dallal. Fuente consultada: XAVIER, Dabi et ál. Héctor Xavier. El trazo de la línea y los silencios. México. Universidad Veracruzana - Instituto Veracruzano de la Cultura, 2016, Pág. 25. 40.4 x 51 cm Estimado $22,000-40,000