Subasta 1015, Lote # 74
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Crucifixión, ca. 1955 Firmado Lápiz de grafito sobre papel Procedencia: Colección Barbachano Osorio. Presenta manchas de oxidación en el papel. "La pintura de José Luis Cuevas pretende captar lo sórdido, lo terrible, lo grotesco: pretende reflejar al hombre en estados de debilidad humana al hombre que ha caído en condiciones extremas. En la primera etapa de su obra, Cuevas, representa a los personajes que deambulan en las calles de su barrio: al mendigo, el pordiosero y las prostitutas". Lupina Lara Elizondo. 29 x 44 cm Estimado $22,000-40,000