Subasta 1015, Lote # 54 FEDERICO CANTÚ (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Sirena en el retorno de Ulises Firmada y fechada 45 Acuarela y gouache sobre papel Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, julio del 2020. En 1943, ya como maestro fundador de La Esmeralda, Federico Cantú dedicó parte de su tiempo a trabajar en el dibujo y el grabado al buril. Ahí fue cuando preparó una muestra titulada "Los Caballos del Yemen", la cual se presentó en la Biblioteca Benjamín Franklin, en la Ciudad de México. Esta serie de tintas estaba dedicada al tema de los caballos marinos, sirenas y bestiario acuático. Continuó pintando temáticas marinas en su producción de caballete, hasta que en 1980 decidió utilizar esta obra para llevarla a la placa grabada al buril. Esta misma se publicó en el libro "Federico Cantú. Seis décadas de trabajo 1922-1980". 58 x 75 cm Estimado $20,000-30,000