Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 53

MARYSOLE WÖRNER BAZ
(Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México, 2014)

Sin título
Firmado y fechado 63
Plumón sobre papel cascarón
Agradecemos al Maestro Héctor Palhares Meza por el apoyo en la catalogación de esta obra, marzo del 2021.
Con sello de Galería Mer-Kup.
Perteneció a la generación de La Ruptura, su obra se caracteriza por la unión sin ataduras de la corriente abstracta y la tendencia figurativa. Tuvo un aprendizaje autodidacta, aunque provenía de una familia amante de las artes. Logró su primera exposición individual en 1955. Hacia la década de los 70, después de viajar por Europa para conocer nuevas tendencias y perfeccionar su técnica regresó a México e hizo la exposición "Intenciones y hallazgos", una búsqueda que acabó por delatar los laberintos de la conducta humana en su espacio cotidiano. Exploró en sus pinturas el expresionismo; exaltando la redención e injusticia en el espíritu del hombre. Abordó temáticas complejas sumamente conectadas con sus circunstancias propias; esta interiorización la llevó a comprender no solo el dolor cotidiano sino el de la humanidad entera.
Fuentes consultadas: CRUS PORCHINI, Dafne et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 678 y PALHARES DOS SANTOS MEZA, Héctor Patrick. "El sueño matérico de Marysole Wörner Baz". México. UNAM, Tesis para título, 2007.

56 x 35 cm
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote