Descripción detallada Lote 28

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 28

FRANCISCO CORREA
(Antioquia, Colombia, 1951 - Medellín, Colombia, 2021)

Egyptian dream, 2020
Firmado
Acrílico sobre tela
Presenta detalles de conservación.
"Considero mi trabajo un impulso vital e inconsciente. Ser artista es un goce, siento que toda mi vida gira alrededor de ellos. Las cosas, personas o lugares que me producen sensaciones me generan una curiosidad excesiva, lo que me impulsa a descubrir o crear universos diferentes con infinitas posibilidades figurativas o abstractas, tenido en cuenta la luz, el volumen, las formas o su arquitectura [...] Tengo deseos todo el tiempo de hacer e imaginar mundos u objetos con elementos que evocan en mis recuerdos o situaciones que marcaron mi vida, como también de crear o materializar los más profundos deseos del alma que como ser humano tengo". Francisco Correa.
Fuente consultada: ZULOAGA, María. "Francisco Correa atrapa con su obra al espectador". Revista digital Essenza Artística, 23 de abril del 2019.
120 x 139.5 cm
Estimado $110,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote