Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 21

CARLOS VIVAR
(Ciudad de México, 1964 - )

Foráneo
Firmado y fechado 20 al frente. Firmado al reverso
Óleo y arena sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2021.
Carlos Vivar es un pintor y escultor mexicano cuya obra se caracteriza por ser espontánea y dinámica, con colores vivos y texturas muy particulares. Su estilo es constructivista, casi primitivo y naif, con una indudable influencia de la obra de Rufino Tamayo. No obstante, a pesar del estilo oaxaqueño por el cual lo han encasillado a causa de los temas costumbristas, Carlos siempre ha tenido su esencia artística muy clara y una técnica por la cual se identifica y lo separa del tradicional.
Siendo desde siempre un estudioso del arte y viajero incansable, su carrera ha ido en ascenso con los años, logrando realizar más de 50 exposiciones colectivas e individuales en diversos museos, galerías, embajadas y centros culturales de ciudades de México, Estados Unidos, Italia, Francia y Bélgica.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 10, No. 78, noviembre-diciembre 2005, pp. 36-46, WILEY COTA, Roxana. CARLOS VIVAR "Artista plástico, hombre de familia y constructor de sueños". México. Revista Personae, Año XVII, No. 211, junio del 2017.

100 x 100 cm
Estimado $90,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote