Subasta 1014T, Lote # 11 Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular de cristal, fuste a manera de jarrón y soportes irregulares acanalados. Decorada con elementos acanalados y molduras. Dimensiones: 77 x 147 cm. Ø b) 6 sillas. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería color rosado, fustes y soportes semicurvos. c) Vitrina. Con 8 puertas abatibles con tiradores de metal dorado, 4 con cristal, paredes superiores y entrepaños de cristal, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes semicurvos. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras. Dimensiones: 182 x 240 x 42 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes. Estimado $3,500-4,500