Subasta 1014, Lote # 204
DESPUÉS DE LOUIS HOTTOT
FRANCIA, (1829-1905)
Elaborada en bronce policromado
Firmada L. Hottot
31.5 x 27.5 cm
Louis Hottot fue un expositor frecuente en el Salón de París de 1885 a 1898. Es más conocido por su escultura de temática orientalista. El artista también experimentó el éxito fuera del Salón como miembro de la Société des Artistes Français.
Estimado $25,000-40,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |