Subasta 1014, Lote # 188
APOLLINARY GILYARIEVICH GORAVSKY (BIELORRUSIA, 1833-1900)
PAISAJE CON ARBOLEDA Y CAMPESINOS
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en 1858.
Detalles de conservación y restauración
Marco con faltantes
90 x 119 cm
Apollinary Gilyarievich Goravsky estudió en la Academia Imperial de Artes (San Petersburgo), de la cual se graduó con medalla de oro. Entre 1858 y 1860, obtuvo una beca para estudiar en Dusseldorf con el pintor realista Andreas Akhenbakh. Más tarde estudió también en Roma y París. Durante la década de 1860 trabajó como asesor de adquisiciones para la galería de Pavel Tretyakov.
Referencia: "Apollinary Gilyarievich Goravsky", Russian Paintings (Catálogo de subasta del 29 de noviembre del 2011), Sotheby's London, http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2011/russian-paintings/lot.119.html
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado $220,000-350,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |