Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 185

MONTURA CHARRA ANTIGUA DE GALA
MÉXICO, CA. 1921 (ÉPOCA DE LA REVOLUCIÓN)

Sellada por la GRAN TALABARTERÍA DE LUIS RODRÍGUEZ ALDAMA, en Saltillo, Coahuila, en marzo de 1921.
Silla de cantinas bordada y cincelada con estribos de tapadera, ornatos y diseños de grecas en "T". Fuste fino y herrajes completos de plata repujada y calada. Con su juego completo de mantilla, sarape, cuarta y cincho en armonía de colores. Reata de lazar debajo de la cantina del lado de montar.
Detalles de conservación y restauración

LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote