Subasta 1014, Lote # 167 SARAPE ZACATECANO SIGLO XX Firmado J. Ruelas 220 x 101.5 cm Detalles de conservación, decoloración A inicios del siglo XX, Francisco Ruelas y su hermano Roberto Ruelas, alumnos del taller de tejido de la Escuela Federal de Guadalupe, Zacatecas, establecieron un taller de sarapes que aún conserva su hijo Juan Antonio Ruelas Padilla, quien se ha distinguido por elaborar retratos siguiendo la escuela nacida en esta población. El taller de los Ruelas es famoso por elaborar los sarapes más finos de México, contando entre sus coleccionistas figuras como José Alfredo Jiménez, Emilio el Indio Fernández, María Félix y Juan Gabriel. Estimado $12,000-18,000