Subasta 1014, Lote # 137 SANTA FAZ MÉXICO, SIGLO XIX Madera tallada y policromada Detalles de conservación y desprendimientos 59 x 50 cm La representación del rostro de Cristo sobre un paño es fruto de una tradición que relata el evangelio apócrifo de Nicodemo. Camino del calvario, una piadosa mujer enjugó el ensangrentado rostro de Jesús con un paño plegado en tres dobleces, donde quedó impresa, en cada una de las superficies, el rostro del Salvador. Las primeras representaciones aparecieron, a partir del siglo XII, en medallas de estaño, y en los iconos rusos. Su estatuto de "Vera efigie" dio lugar a la identificación de la mujer con el nombre de Verónica y, a partir de la mencionada centuria, a su representación en el arte cristiano portando el sagrado paño. Fuente: Pilar Fernández Vinuesa, Aida Anguiano De Miguel, "La Santa Faz, imagen devocional, en los conventos de Toledo", Universidad Complutense de Madrid, 2006. Estimado $10,000-15,000