Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 137

SANTA FAZ
MÉXICO, SIGLO XIX
Madera tallada y policromada
Detalles de conservación y desprendimientos
59 x 50 cm

La representación del rostro de Cristo sobre un paño es fruto de una tradición que relata
el evangelio apócrifo de Nicodemo. Camino del calvario, una piadosa mujer enjugó el
ensangrentado rostro de Jesús con un paño plegado en tres dobleces, donde quedó impresa,
en cada una de las superficies, el rostro del Salvador. Las primeras representaciones
aparecieron, a partir del siglo XII, en medallas de estaño, y en los iconos rusos. Su estatuto de "Vera efigie" dio lugar a la identificación de la mujer con el nombre de Verónica y, a partir de la
mencionada centuria, a su representación en el arte cristiano portando el sagrado paño.

Fuente: Pilar Fernández Vinuesa, Aida Anguiano De Miguel, "La Santa Faz, imagen devocional, en los conventos de Toledo", Universidad Complutense de Madrid, 2006.
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote