Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 129

VERA EFIGIE DE LA VIRGEN MARÍA
ANÓNIMO, ESPAÑA, FINALES DEL SIGLO XVII
Óleo sobre tela
Restaurado
36 x 30.5 cm

De acuerdo con la tradición cristiana fue San Lucas Evangelista quien pintó el primer retrato de la Virgen María. En este verdadero retrato o verae efigie es que se basaron todas las representaciones posteriores, por lo que se considera la pauta del canon convencional para su representación. Al margen de otras tipologías visuales en torno a las distintas advocaciones de María, los verdaderos retratos, conocidos también como "verónicas", poseían la función de evocar, en términos sustitutorios, el semblante que la virgen poseyó durante su vida terrena, propiciando en los espectadores sentimientos de identificación con la humanidad de la madre del salvador.

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote