Subasta 1014, Lote # 123
SAN AGNELO DE NÁPOLES
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación, ligeras perforaciones
166 x 104 cm
San Agnelo de Nápoles (ca. 596 d.C.) ingresó en el convento basiliano a la edad de 15 años; Posteriormente se hizo ermitaño y fue nombrado abad del convento de San Gaudioso, por ello se le representa portando el báculo abacial en señal de dignidad. Es recordado por ser el gran defensor de Nápoles frente a los sarracenos y por ello fue nombrado patrón de esta ciudad italiana.
Estimado $50,000-70,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |