Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 122

MANUEL CARCANIO (MÉXICO 1706-1783)
RETRATO DEL OBISPO JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA
Óleo sobre tela
Firmado
Detalles de conservación y restauración
93 x 66 cm
Cartela: Rto. dl Ill.mo Ex.mo y V. S.D. Juan d Palafos y Mndoza dl Consejo de S.M. Obispo dla Puebla delos Angeles, Arzobispo electo de México Vi-Rey, Presid.te Gov.or y Cap.n Gral. Dela Nueva- Esp.a Visitador de todos sus Tribunales, Juez de residencia de tres Vi-Reyes, y Obispo de la Santa Iglesia de Osma

El historiador Antonio Rubial se ha referido al obispo Juan de Palafox y Mendoza (1600-1659) como "el rostro de mil facetas" ya que sin lugar a dudas es el personaje más emblemático en cuanto al número de representaciones visuales que existen de él. Sus retratos proliferaron y circularon por la Nueva España incluso antes de su muerte y posteriormente a ella, difundiéndose hasta el siglo XVIII debido a su proceso de beatificación. Su efigie fue tan popular que en 1653 el Tribunal de la Inquisición prohibió la circulación de sus imágenes, ya que en muchas ocasiones fueron motivo de ofrenda y colocación en los altares domésticos. En el caso de esta obra, se trata de un retrato de aparato del obispo Palafox, realizado por el pintor Manuel Carcanio en el año de 1768. De Manuel Carcanio se sabe que fue discípulo de Miguel Cabrera y que fue el autor de numerosos encargos tanto para el clero secular, como regular.

Fuente: Doris Bieñko Peralta "Las verae efigies y los retratos simulados. Representaciones de los venerables angelopolitanos, siglos XVII y XVIII", en: La función de las imágenes en el catolicismo novohispano, IIH-UNAM, 2018
Estimado $300,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote