Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 121

VIRGEN DOLOROSA CON ARMA CHRISTI
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
84 x 64 cm
Detalles de conservación: craqueladuras y desprendimientos
Las arma Christi simbolizan el sufrimiento de Cristo, a la vez que aluden a las armas con las que este logró vencer a la Muerte y al Demonio. La representación aislada de los instrumentos de la Pasión, o de objetos relacionados con esta, fue precedida, y promovida, por la expansión del culto a las reliquias pasionales en época medieval a raíz de la invención en el siglo IV, por parte de santa Helena (†329), de la Vera Cruz, llegando a convertirse a finales de la Edad Media, en herramientas de meditación, relativas a cada una de las estaciones de la Pasión de Cristo. El tema iconográfico de las arma Christi fue difundido más allá del siglo XVI, no solo por Europa, sino también por América, gracias a la xilografía. En los conventos de Nueva España, la devoción por las arma Christi habría sido introducida por los primeros doce franciscanos, siendo representados, en un primer momento, en la plumería, especialmente, en mitras episcopales y crucifijos populares, y, posteriormente, en pintura mural y cruces atriales.

Fuente: LUCÍA GÓMEZ-CHACÓN, Diana (2017): "Arma Christi", Base de datos digital de iconografía medieval. Universidad Complutense de Madrid.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote