Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 120

PIEDAD
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación: craqueladuras, perforaciones y desprendimientos
55 x 43.5 cm
Esta obra reúne varios planteamientos iconográficos relacionados con diferentes episodios de la vida de la virgen. Entre ellos es posible ubicar los siete dolores, representados por las siete espadas que le atraviesan el corazón, el cual se encuentra encendido en alusión al sagrado corazón de María. Asimismo, la virgen se encuentra sosteniendo el cuerpo sin vida de su hijo Jesucristo. Esta iconografía es fruto de la piedad popular y nos ofrece una actitud mística y religiosa que al tiempo en que invita a meditar, logra focalizar la atención en el drama de la pasión y la contemplación amorosa de María ante el trágico destino de su Hijo.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote