Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 103

ICONO
CRISTO PANTOCRATOR
RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Óleo sobre madera dorada y esgrafiada
Con la leyenda: "Todo poderoso"
Detalles de conservación
31.5 x 26 cm
La imagen de la victoria de la fe católica y universal sobre las herejías fue el icono de Cristo Pantocrator, señor del universo y de la historia. En sus gestos manuales es posible ver el monograma de Cristo: con el meñique forma la I, con el anular la C y con el medio y el pulgar cruzados la X, así como el índice la segunda C (ICXC = abreviatura de Jesucristo en griego).

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote