Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 82

LA FRAGUA DE VULCANO
ELVIRA SORIANO (MADRID (¿?-2011)
A PARTIR DE LA OBRA DE DIGO VELAZQUEZ
Óleo sobre tela
116.5 x 162.5 cm

Elvira Soriano nació en Madrid y estudió Bellas Artes en la capital española, lo que le permitió entrar en el Museo del Prado, llegando a ser una de las más famosas y prestigiosas copistas. Plasmó en sus lienzos numerosas obras realizadas con finura y belleza; cientos de personajes cobraron vida gracias a sus pinceles, predominando en su obra los motivos mitológicos y religiosos. Esta pintura formó parte del catálogo de la colección de pintura de la Hacienda de la Gavia. Número de lote 29.

Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote