Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 81

CARLOS RUANO LLOPIS
RETRATO DE DAMA
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
40 x 30 cm

Carlos Ruano nació en el poblado valenciano de Orba, situado al noreste de la provincia de Alicante, en la llamada comarca de la Marina Alta. Desde muy pequeño mostró curiosidad por la pintura. Sus primeros dibujos los hizo para la fábrica de abanicos en la que trabajaba, y fue así como decidió inscribirse a la Academia de Bellas Artes de Valencia, una magnífica plataforma de lanzamiento que lo llevó a ganar una medalla de oro en la Exposición Regional de 1909, lo que le valió el ser premiado con una beca que lo llevó a continuar con sus estudios en Roma. En 1912 pintó un óleo taurino que envió a la famosa casa "Litrográfica Ortega de Valencia", caracterizada por imprimir los carteles monumentales que incluso hoy en día adornan los corredores y paredes de numerosas fincas ganaderas. Fue así como comenzó su estrecha relación con el mundo de la tauromaquia, al que dedicó gran parte de su carrera. La prolífica obra de Carlos Ruano Llopis marcó toda una época de la pintura taurina tanto en España, como en México.
Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote