Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 66

RETRATO DE PERSONAJE CON ARMADURA Y PAISAJE CON PIRÁMIDE (POSIBLEMENTE FRANCESCO BÁRBARO).
ESCUELA VENECIANA, FINALES DEL SIGLO XVI, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVII.
Óleo sobre tela
92 x 82.5 cm

La presente obra es una pintura de factura europea, cuyos materiales constitutivos y tecnología de elaboración la vinculan a la tradición pictórica italiana, específicamente a la escuela veneciana, ubicándola temporalmente entre la segunda mitad del siglo XVI y el primer cuarto del siglo XVII. En ella se nos revela la presencia de un militar de alto rango con experiencia en fortificaciones, que sirvió en la conducción de las armas papales. Lo anterior puede inferirse por la presencia de ciertos elementos como la planta urbana bastionada y circular en forma de estrella que el personaje posee dispuesta sobre una mesa y por la bengala, símbolo de rango militar, que numerosos provveditore venecianos incluyeron en sus retratos, aunque sin las armas pontificias. Puede apreciarse que el personaje viste una armadura completa sin ningún tipo de complemento, característica que, junto a la sencilla gorguera que le rodea el cuello, es indicativa de su pertenencia al siglo XVI, como puede observarse en los retratos de Felipe II de España. La familia Barbaro estuvo al servicio de la república veneciana durante siglos, estando dos de sus miembros estrechamente vinculados con el sultán de Egipto. El primero fue provveditore d'armata en 1121, y el segundo embajador (c. 1370), por ende el escudo familiar de los Barbaro se relaciona con estos episodios. No resulta extraño entonces que el escenario de fondo sea la pirámide de Giza, que para entonces contaba ya con una rampa de acceso como la que es posible ver representada en el retrato, realizada por el califa Al-Mamum en el siglo IX. Con los datos disponibles, el personaje que mejor cumple con las características descriptivas es Francesco Barbaro, un célebre individuo con experiencia militar, que le llevó a abordar tareas de fortificación y seguramente también de liderazgo naval o artillería durante los combates chipriotas, participando además como capitán general en 1571. En caso de tratarse de él y al no contar con ningún retrato suyo, la pieza constituiría un elemento clave del patrimonio chipriota, eminentemente perdido hoy día.
Estimado $500,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote