Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 50

SILLÓN BERGERE
FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo LUIS XV
Tallado en madera con tapicería dorada
Contiene forro original de la casa Jansen Rue Royal París
Detalles de conservación y faltantes
140 x 83 x 61 cm
Jean-Henri Jansen, holandés afincado en París, fundó la Maison Hansen en el año 1880. Diez años después, Jansen fincó su atelier en el número 9 de la Rue Royale, a escasos metros de La Bastille. La empresa se dedicó a combinar mobiliario clásico con tendencias modernas, especializándose en ebanistería y restauración. Asimismo, la casa se distinguió durante el siglo XIX por haber empleado a los mejores artesanos de la época y en el siglo XX se posicionó como una de las grandes firmas de interiorismo, encargada de decorar residencias de grandes personalidades como los Kennedy, los Duques de Windsor y Coco Chanel.
Estimado $20,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote