Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 48

CARLO VERDONI
(TORINO, ITALIA, ACTIVO A PARTIR DE 1874)
CUATRO ESTACIONES
Lote de 4 litografías coloreadas
Firmado y referido: "LIT. e FABBca. D. IMMAGINI DI C. VERDONI"
39 x 30 cm
Carlo Verdoni fue uno de los hijos del maestro grabador Angelo Verdoni. Es muy probable que debiera su gran habilidad en la impresión litográfica al hecho de haberse criado en el taller familiar, ubicado en la vía S. Tommaso no. 26 en la ciudad de Torino, Italia. A la muerte de su padre se vio obligado a administrar, junto a su madre y su hermano, un negocio en rápida expansión, llegando a tener una participación sumamente significativa en el mercado de las impresiones populares. Carlo trasladaría su propio taller al primer piso de la Vía Cavour no.5 en Torino. Su oferta iconográfica fue muy amplia y asimismo su oferta litográfica, la cual producía enromes tirajes en muy poco tiempo, a lo que habría que sumar numerosos encargos personalizados a pedido de sus clientes. A partir de 1873 Carlo Verdoni renombró sus productos, que a partir de ese momento llevaron la leyenda más o menos abreviada Fábrica de Litografía e Imagen de Carlo Verdoni, Turín Via Cavour N. 5 P no I°
Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote