Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 47

MARIE LAURENCIN
(PARÍS, FRANCIA, 1883-1956)
RETRATO DE DAMA
Acuarela sobre papel
Firmada
46 x 54 cm

En la obra de Marie Lurencin resulta evidente el interés que la artista poseía respecto a su fisonomía, por ello frecuentemente proyectaba su propia imagen incluso al representar a otras mujeres. En las obras de su madurez, como es el caso de esta acuarela fechada en 1930, Laurencin creó un sutil mundo femenino, presentado en un estilo suave y decorativo con una paleta de colores pastel, poblado de lánguidas figuras vagamente melancólicas, cuyos "ojos de gacela", delineadas cejas y bocas delicadas, constituyeron de alguna manera la impronta estilística de la artista.

Fuente: Kate Kangaslahti
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote