Subasta 1014, Lote # 47 MARIE LAURENCIN (PARÍS, FRANCIA, 1883-1956) RETRATO DE DAMA Acuarela sobre papel Firmada 46 x 54 cm En la obra de Marie Lurencin resulta evidente el interés que la artista poseía respecto a su fisonomía, por ello frecuentemente proyectaba su propia imagen incluso al representar a otras mujeres. En las obras de su madurez, como es el caso de esta acuarela fechada en 1930, Laurencin creó un sutil mundo femenino, presentado en un estilo suave y decorativo con una paleta de colores pastel, poblado de lánguidas figuras vagamente melancólicas, cuyos "ojos de gacela", delineadas cejas y bocas delicadas, constituyeron de alguna manera la impronta estilística de la artista. Fuente: Kate Kangaslahti Estimado $180,000-250,000