Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 44

DIVINA PASTORA

MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y restauración
21 x 19 cm

La devoción a la Divina Pastora tuvo su origen en la ciudad de Sevilla en los albores del siglo XVIII, a raíz de la publicación de dos libros de carácter propagandístico del religios o capuchino fray Isidoro de Sevilla. Fue muy popular en la Nueva España y vino a ser pareja de la ya muy conocida representación cristológica del Buen Pastor, una metáfora de la misma redención. Esta configuración nace para subrayar la participación de María como corredentora de la humanidad y el mejor medio para darle "pasto espiritual", apoyada, además, en los títulos de la Letanía lauretana que cantan esos méritos.

Fuente: Museo Nacional de Arte.
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote