Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 41

A LA MANERA DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (1598-1664)
LA CASA DE NAZARETH
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
155 x 130 cm
Esta obra muestra un detalle de la Virgen María perteneciente a la escena de La casa de Nazareth, iconografía poco común en la pintura española del siglo XVII y sin embargo retomada por el pintor Francisco de Zurbarán, quien formuló el tema mediante una original composición como la que actualmente se exhibe en el Museo de Cleveland, Ohio. El modo en el que Zurbarán resolvió plástica e iconográficamente la escena y su propagación en la Nueva España dio origen a estudios notables como el realizado por el investigador Xavier Moyssén titulado La casa de Nazareth o los presagios de la virgen. En él, hace mención especial de esta pieza:

El cuadro pertenece a la colección del señor César Rubello de la ciudad de México, mide 1.57 1.30 mts. […] Martín Soria, el gran conocedor norteamericano de la pintura española y de la de Zurbarán en particular escribió de su puño y letra, en el reverso, "attributed Zurbaran", todo comentario huelga, pues si bien la anotación no indica afirmativamente que sea una obra original, tampoco lo niega, en todo caso acepta la atribución. […] El cuadro es la mitad de una tela mayor, según el señor Rubello el corte fue ocasionado por su anterior propietario […]; Rubello conoció la mitad faltante con la figura del Niño, desgraciadamente no ha sido posible localizar en poder de quién se encuentra el resto de la composición. […] Es indudable que la figura de la Virgen corresponde a la composición del cuadro de Cleveland; cuesta trabajo aceptar que se trate de un cuadro aislado, autónomo en cuanto al asunto; en la sección faltante debió estar la imagen del Niño en la postura conocida. Por fortuna el estado de conservación de esta tela es magnífico.
Fuente:
Moyssén, X. (1975). La casa de Nazareth o Los presagios de la Virgen. Anales Del Instituto De Investigaciones Estéticas, 12 (44), pp. 49-58

Estimado $130,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote