Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014, Lote # 30

SAN MIGUEL ARCÁNGEL
FINALES DEL SIGLO XVIII, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX
Talla en marfil.
90 cm de altura
Base de madera tallada y policromada

La llegada de las obras de marfil a la Nueva España, fue producto del comercio con Oriente, que estaba focalizado en dos puntos de relevancia singular: las ferias de Manila en Filipinas y las de Acapulco en México. Es a partir del descubrimiento de la llamada Ruta del Galeón de Acapulco en 1565 por parte de Miguel López de Legaspi y Andrés de Urdaneta, cuando las mercancías que provenían de Oriente y afluían a las ferias de Manila fueron adquiridas por comerciantes españoles y novohispanos. Estos productos se volvían a exponer a su llegada al puerto de Acapulco, organizándose todo un suceso mercantil conocido como el Galeón de Manila o la Nao de China. Este acontecimiento tuvo gran éxito por la diversidad de piezas que lo conformaban, entre las que por supuesto se encontraban los marfiles. La eboraria hispano-filipina ha mostrado su importante papel en obras como esta, talladas en su origen por los chinos conocidos como "sangleyes", que significa "los venidos a mercadear". Cabe señalar que el marfil fue símbolo de lujo y alta estima, así como de poder económico y social para el poseedor de la pieza; de ahí que muchas de estas obras se conserven aún en colecciones particulares

Estimado $2,500,000-3,500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote