Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1013, Lote # 194

PLUMA FUENTE MONTBLANC HERITAGE ROUGE ET NOIR SPIDER METAMORPHOSIS LIMITED EDITION EN METAL Y PLATA .925 Y ORO BLANCO DE 18K

Cuerpo y capuchón en metal y plata .925, clip en metal y plumín en oro de 18K. Serie: FP0XXX/1906. Sistema de recarga de tinta: émbolo.
Accesorios: estuche, guía de servicio y garantía.

La figura de la araña decoraba algunas de las primeras estilográficas de Montblanc. Descubriendo un diseño decorativo de inicios del siglo XX, la Pluma Fuente Montblanc Heritage Rouge et Noir Spider Metamorphosis luce el diseño de telaraña en el capuchón y el cuerpo de plata .925 como metáfora de la escritura, cuando la araña era usada para representar la telaraña de palabras tejidas por el poeta.

Una araña con ojos de rubíes se encuentra en la cima del clip de aspecto vintage, mientras que otra se encuentra en el plumín de oro 750 hecha a mano. Y se corona con el emblema Montblanc en preciosa resina color rojo coral y marfil.

Estimado $27,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote