Subasta 1012T, Lote # 15
Vajilla.
Diseño por Georges Briard.
Estados Unidos.
Siglo XX.
Elaborada en porcelana Imperial Malaquita. Precioso Jade
Firmada.
Servicio para 12 personas.
Consta de: ensaladera, 12 platos para ensalada, 12 platos para carne, 12 tazas con 12 platos base y 12 platos para sopa.
Decorada con elementos geométricos y esmalte dorado.
Presentan marcas y desgaste.
Piezas: 61.
**Georges Briard fue un diseñador estadounidense que entre 1950 a 1970 se dió a conocer por sus vajillas y cristalería exclusivas. Su colección fue almacenada en tiendas departamentales, como Neiman Marcus y Bonwit Teller .
Estimado $15,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |