Subasta 1012T, Lote # 5 Lote mixto de 15 piezas. Origen europeo y oriental. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en resina, madera, bejuco, cerámica y porcelana. Algunos Coronet y Royal Stafford. Consta de: jarrón, depósito con cubierta abatible, centro de mesa antropomorfo a manera de monje, platón gran formato, jarra, 2 centros de mesa y 4 tazas con 4 platos base. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, antropomorfos, geométricos, calados, lacería, cestería, molduras y algunos con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 8 x 60 cm. Ø (platón). Estimado $2,500-3,500