Descripción detallada Lote 255

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 255

Montes de Oca, José María. Vida de San Felipe de Jesús Protomártir de Japón y Patron de su Patria México. México, 1801.
4o., portada grabada + 30 grabados (uno firmado Agüero, en color sepia). Encuadernación por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Una de las primeras publicaciones conformada únicamente por grabados que se hizo en México. Originalmente los grabados se publicaban sueltos, por lo que la colección completa de los 30 grabados suele ser rara y generalmente se encuentra en encuadernaciones modernas. En el orden correcto, las primeras catorce láminas representan la vida de San Felipe de Jesús hasta su desembarco en Japón, las siguientes ocho son sus experiencias en dicho territorio hasta su ejecución, y las últimas seis corresponden a los eventos después de su muerte.
Este conjunto de grabados fueron creados por José María Montes de Oca (activo entre 1788 y 1820), uno de los artistas más importantes de México entre grabadores e ilustradores de libros. Muchos críticos consideran este trabajo su mejor y más ambiciosa obra; Mathes caracteriza al grabador como "altamente calificado y prolífico".
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote