Descripción detallada Lote 253

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 253

Ligorio, Alphonsi de. Theologia Moralis. Bassani: Remondini, 1773.
fo. marquilla, 2 h. + LXXVI + 280; XVI + 276; 204 + XXXVI p. Tomos I - III. Adjuncta un Calce Ferutili Instructione ad Praxim Confessarorum, una cum Illustrissimi ac Reverendissimi Joannis Dominici Mansi Archirpiscopi Lucensis Epitome Doctrinae Moralis, et Canonicae. Tomo I: Texto con manchas de óxido; puntos y surcos de polilla en margen interno, afectan poco texto. Tomo II: Puntos y surcos de polilla, en márgenes externo e interno; página 135 con texto cancelado. Tomo III: Puntos y surcos de polilla en márgenes externo e interno. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.
"San Alfonso, sobre todo en su obra principal, titulada Teología Moral, propone una síntesis equilibrada y convincente entre las exigencias de la ley de Dios, esculpida en nuestros corazones, revelada plenamente por Cristo e interpretada con autoridad por la Iglesia, y los dinamismos de la conciencia y de la libertad del hombre, que precisamente en la adhesión a la verdad y al bien permiten la maduración y la realización de la persona. A los pastores de almas y a los confesores Alfonso recomendaba ser fieles a la doctrina moral católica, asumiendo al mismo tiempo una actitud caritativa, comprensiva, dulce, para que los penitentes se sintieran acompañados, sostenidos y animados en su camino de fe y de vida cristiana. San Alfonso nunca se cansaba de repetir que los sacerdotes son un signo visible de la infinita misericordia de Dios, que perdona e ilumina la mente y el corazón del pecador para que se convierta y cambie de vida".
Véase en: Audiencia General del 30 de marzo de 2011 (Recurso electrónico).

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote