Descripción detallada Lote 249

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 249

Drexel, Jeremias (Hieremias Drexelius). Aeternitatis Prodromus Mortis Nuntius quem Sanis, Aegrotis, Moribundis, Sistit Hieremias Drexelius e Societate Jesu. (La Muerte como el Mensajero de la Eternidad). Koln: Agrippinae, Sumpt. Cornel. ab Egmond et Sociorum, 1633.
16o., 6 h. + 335 p. + 4 h. (Índice). Portada y tres grabados de página por Ph. Sadeler, dedicadas a la muerte. Ex Libris de antiguo propietario. Lomo con tejuelos, costillas y hierros dorados. Sin cofia, sin pie y cajos quebrados. Ligera mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Manual para prepararse para la muerte, dedicado a los sanos, los enfermos y los moribundos. Obra escrita por el jesuita alemán, Jeremías Drexel (1581 - 1638), educador, predicador y escritor espiritual. Se convirtió en profesor de humanidades en Múnich y Augsburgo y luego en predicador en la corte del elector de Baviera.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote