Subasta 1012, Lote # 245 Arnauld, Antoine. Histoire de Dom Jean de Palafox, Évêque d'Angelopolis & depuis d'Osme. Et des Differens qu'il a eus avec les PP. Jesuites. Francia, 1690. 8o., 9 h. + 478 p. + 1 h. Lomo con tejuelos, costillas y hierros dorados. Página 13 con pequeño faltante en tercio superior, afecta poco texto; página 245 con marca de doblez, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Sabin: 58293. Vida y obra de Juan de Palafox Mendoza, Obispo de la Puebla de los Ángeles y Virrey de la Nueva España. Con un capítulo dedicado a la controversia suscitada entre él y la Compañía de Jesús, respecto a los métodos de conversión empleados por los jesuitas. Como apéndice contiene 3 cartas de Palafox: la primera dirigida al Papa Inocencio X el 25 de mayo de 1647, la segunda a Felipe IV el 12 de septiembre de 1647 y la tercera al Papa Inocencio X el 8 de enero de 1649. Estimado $12,000-15,000