Descripción detallada Lote 237

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 237

Puig Casauranc, José M. Atlas General del Distrito Federal. Geográfico, Histórico, Comercial, Estadístico, Agrario. México: Talleres Gráficos de la Penitenciaría, 1931.
Tomo I: 4o. marquilla, 343 p. Cinco láminas a color. Segunda edición. Ilustrado. Cubierta muy deteriorada, partida en dos y faltantes en márgenes. Ejemplar con manchas de humedad, afecta pastas y media caña, pasta anterior sin punta superior. Página 88 rasgada en margen externo; página 259 rasgada en margen inferior. Encuadernado en rústica. Tomo II: fo. marquilla apaisado, 2 h. + 50 láminas (tres plegadas), compuestas por planos, vistas y fotografías. Ex Libris de Roberto R. Rivera. Pastas y lomo deteriorados; pasta anterior por desprenderse. Guarda anterior y anteportada rasgadas; guarda anterior con faltante en margen superior. Pastas y texto deteriorados por humedad, algunas páginas pegadas. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2.
Según Justino Fernández y Manuel Toussaint, los planos y mapas de la Ciudad de México se pueden dividir en cuatro etapas: prehispánico, virreinal, independiente y contemporáneo, teniendo en cuenta que ambos autores señalaban esto a finales de la década de 1930. Esta clasificación hizo evidente que los estudios de mapas y planos de la ciudad están centrados en los dos primeros períodos, sin embargo, durante las dos últimas décadas del Siglo XIX y las tres primeras del Siglo XX, la capital fue testigo de una gran expansión demográfica y el asentamiento de un buen número de colonias en zonas alejadas del centro, las cuales están contempladas en esta obra. "Los planos publicados en este Atlas general del Distrito Federal, creado por encargo del entonces jefe del Departamento del Distrito Federal, José Manuel Puig Casauranc, se elaboraron en la Dirección de Catastro y su objetivo fue ofrecer un registro fidedigno del espacio urbano".
Véase en: Escudero, Alejandrina. La Ciudad Posrevolucionaria en Tres Planos. México: Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, Vol. 30 No. 93. 2008. (Recurso electrónico).
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote