Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 227

Laudonnière, René Goulaine de / Navarin, Charles. L'Histoire Notable de la Floride Située ès Indes Occidentales / Les Aventures de Don Juan de Vargas Racontées par lui-même. Paris: Chez P. Jannet, Libraire, 1853.
8o. marquilla, XVI + 228 + 184 p. Dos obras en un volumen. Lomo con hierros dorados. Página 210 rasgada en margen externo. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 132992. Menciona edición de 1586 que "fue reproducida en la Bibliothèque Elzèvirienne".
Publicado por primera vez en 1586, la narrativa de Laudonnière es una de las primeras obras dedicadas por completo a Florida, que describe el intento fallido de establecer una colonia francesa allí en la década de 1560 y el despiadado exterminio de la colonia por parte de los españoles. M. Basanier compiló los relatos de cuatro expediciones francesas separadas: el viaje de Ribault de 1562, el viaje de Laudonnière de 1564, el segundo viaje de Ribault de 1565 y el viaje de Gourges de 1567.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote