Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 224

Exquemelin, Alexandre Olivier. The History of the Bucaniers of America. London: Printed for T. Evans, 1774.
8o. marquilla, 1 h. + 318; 360 p. + 6 h. Tomos I - II. Tomo II: Sin anteportada, portada restaurada. Lomos restaurados. Textos con ligeras manchas de óxido. Encuadernados en piel. Piezas: 2.
Palau: 85739. Menciona edición de 1771 y 1772.
Relatos de las aventuras de los más reconocidos piratas y bucaneros europeos. Contiene, por ejemplo, la historia del pirata Henry Morgan, quien saqueó la ciudad de Portobelo e incendió el puerto de Panamá; o de los capitanes Sharp, Hawkins y Coxon, que asolaron las costas de los mares del sur de las Indias Occidentales. La presente obra, publicada por primera vez en Holanda, en 1678, no solamente da cuenta de las hazañas y correrías de los bucaneros, en su afán de hacerse con las riquezas de la América Española, sino también, describe cómo era la vida cotidiana de estos intrépidos marineros; examina sus rituales, sus creencias y sus usos y costumbres, muchas de ellas, violentas y sanguinarias.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote