Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012, Lote # 222

Charnay, Désiré. Les Anciennes Villes du Nouveau Monde. Voyages d'Explorations au Mexique et dans l'Amérique Centrale. Paris: Librairie Hachette, 1885.
fo., XII + 469 p. + 1 h. 45 láminas y un mapa a doble página, a color: "Carte des Migrations Tolteques", (láminas y mapa incluidos en la paginación). Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 67184.
Claude - Joseph Désiré Charnay (1828 - 1915), fue un viajero y arqueólogo notable tanto por sus exploraciones en México y América Central como por ser el precursor del uso de la fotografía para documentar sus descubrimientos. En la presente obra, realiza un detallado recuento de su expedición y trabajos arqueológicos llevados a cabo entre 1880 - 1883. Entre los sitios arqueológicos y ciudades visitadas por el explorador francés se encuentran: Veracruz, Ciudad de México, Tula, Teotihuacan, Palenque, Chichen - Itzá, Uxmal, Tikal, etc.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote